Parrocchia "Maria SS. del Rosario"
Cosentini - Santa Venerina (CT)


I parroco di Cosentini

 

21 agosto 1879: Nasce a Valverde, località Carminello

1896-97: Entra in Seminario ad Acireale

12 agosto 1906: Viene ordinato sacerdote da mons. Giambattista Arista

1906-1913: Cappellano coadiutore a Santa Maria Ammalati

1913-1921: Cappellano curato a Carruba

29 giugno 1921: Viene nominato cappellano curato di Cosentini

6 febbraio 1922: Viene nominato parroco della nuova parrocchia di Cosentini. Eserciterà il ministero di confessore delle suore Canossiane di S. Venerina

20 ottobre 1958: Viene nominato arciprete “ad personam”

29 agosto 1962: Muore a Cosentini

 

Aiutaci a ricostruire la nostra Chiesa Parrocchiale!

 

CODICE IBAN: IT42E0521626201000000300654

 

Causale: Ricostruzione Chiesa Sisma 26 dicembre

Cerca