Parrocchia "Maria SS. del Rosario"
Cosentini - Santa Venerina (CT)

 

9 marzo 1867: Nasce a S. Venerina ma poi si trasferisce a Cosentini

23 dicembre 1901: Viene ordinato sacerdote da mons. Gerlando Maria Genuardi

1901-1922: Cappellano coadiutore a S. Venerina

4 febbraio 1922: Nominato parroco di San Leonardello

31 dicembre 1929: Lascia San Leonardello e si ritira a Cosentini

23 gennaio 1931: Muore a Cosentini

 

 

Aiutaci a ricostruire la nostra Chiesa Parrocchiale!

 

CODICE IBAN: IT42E0521626201000000300654

 

Causale: Ricostruzione Chiesa Sisma 26 dicembre

Cerca