Parrocchia "Maria SS. del Rosario"
Cosentini - Santa Venerina (CT)

II parroco di Cosentini

 

1 aprile 1932: Nasce a Randazzo

1947-48: Entra in Seminario ad Acireale

28 ottobre 1956: Viene ordinato sacerdote da mons. Salvatore Russo

1956-1962: Vicario parrocchiale della parrocchia S. Martino in Randazzo

1962: Viene nominato parroco di Cosentini. Insegna religione presso la Scuola Media “A. Manzoni” S. Venerina. Viene nominato direttore dell’Ufficio Missionario Diocesano. Si laurea in Lettere Classiche

luglio 1977: Lascia Cosentini e si trasferisce a Viterbo dove insegna nei Licei

11 ottobre 2003: Muore a Pedara


 

Aiutaci a ricostruire la nostra Chiesa Parrocchiale!

 

CODICE IBAN: IT42E0521626201000000300654

 

Causale: Ricostruzione Chiesa Sisma 26 dicembre

Cerca