Parrocchia "Maria SS. del Rosario"
Cosentini - Santa Venerina (CT)


 

15 marzo 1919: Nasce a Maria Vergine, nel territorio della parrocchia di Cosentini

1933-34: Entra in Seminario ad Acireale

9 luglio 1944: Viene ordinato sacerdote da mons. Salvatore Russo

14 ottobre 1944: Viene nominato vicario cooperatore a Cosentini

1945-1947: Vicario cooperatore a Calatabiano

1947-1948: Vicario cooperatore a San Leonardello

1948-1954: Esercita il ministero di parroco in alcune parrocchie della Diocesi di Noto, al seguito di mons. Angelo Calabretta

1954-2005: Parroco a Pozzillo. Esercita il ministero di confessore presso diversi istituti religiosi della diocesi

20 aprile 1972: Riceve la nomina di monsignore

10 gennaio 2005: Muore a Pozzilo


 

Aiutaci a ricostruire la nostra Chiesa Parrocchiale!

 

CODICE IBAN: IT42E0521626201000000300654

 

Causale: Ricostruzione Chiesa Sisma 26 dicembre

Cerca